[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Экзотические животные » Улитки. Вопросы и ответы » Необходимый минимум (видео)
Необходимый минимум
БоляДата: Четверг, 2010-Ноя-25, 19:23 | Сообщение # 1
Авторитет
Группа: Администраторы
Сообщений: 3108
Репутация: 3
Статус: Offline
На этом видео есть красткий курс для начинающего улитковода, правда, на английском языке =)

Для не знающих английского, в принципе, все наглядно понятно

Ничего особенно сложного в содержании Ахатины нет.
На одну улитку необходим объем террариума не менее 10 литров, Оптимальное пространство на 1 взрослую Ахатину - 15-20 литровый террариум.

Слой грунта должен составлять в толщину не менее 7 см.

Сам грунт или постил для улитки должен быть гигроскопическим - хорошо держать влагу, поддерживать в террариуме постоянную влажность. Для этого хорошо подойдет кокосовый субстрат + мох сфагнум. В субстрат можно так же посадить семена растений для улиток, и по всхождении, это будет замечательной свежей прикормкой

Так же в террариуме должны обязательно стоять бассейн со свежей водой, и кормушка для питания.

Следить за температурным режимом моллюскариума обязательно, температура ниже +20С для Ахатины уже прохладновата, оптимальная температура содержания +25С + 27С.

Ахатины питаются продуктами растительного происхождения, предпочитая мягкие или разлагающиеся части растений. Поскольку для построения панциря улиткам требуется карбонат кальция, они могут есть почву, скоблить радулой обломки породы. Пищевые предпочтения меняются с возрастом: молодые особи (размером до 30 мм) предпочитают живые растения, более старые — мёртвые гниющие растительные остатки. С возрастом растёт число потребляемых в пищу растений. Рекомендовано кормить в домашних условиях огурцами, кабачками, яичной скорлупой и пр. мягкими овощами - возможно добавление мела (рекомендовано медицинского). Обязательно включение в рацион кальциевых и белковых продуктов животных, таких как отварное яйцо, мясо. Если давать банан, то возможно другую пищу они брать не захотят, такое же может случится и с огурцами.

Так же улитку необходимо регулярно купать. Хотя бы раз в неделю. В теплой воде +34С +36С - оптимальная температура купания. Необходимо следить за температурой воды, т.к. слишком горячая вода для улитки тоже губительна.

 
Форум » Экзотические животные » Улитки. Вопросы и ответы » Необходимый минимум (видео)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: