[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Экзотические животные » Пауки, скорпионы » Что такое линька?
Что такое линька?
БоляДата: Четверг, 2010-Дек-30, 12:35 | Сообщение # 1
Авторитет
Группа: Администраторы
Сообщений: 3108
Репутация: 3
Статус: Offline
Линьки являются ключевыми этапами развития пауков. Во время линек пауки сбрасывают старый экзоскелет — экзувий и могут увеличиваться в размерах приблизительно в полтора раза. Увеличиваются все твёрдые части птицееда, в том числе ноги, размах которых и определяет формальный размер паука; в то же время относительно мягкое брюшко несколько уменьшается, рост брюшка происходит между линьками.

Процесс линьки. Лёжа на спине, паук вытягивает лапки из старого экзоскелета.

Учитывая, что время жизни и скорость роста пауков существенно зависит от условий, в первую очередь от температуры и обилия корма, возраст птицеедов принято измерять не в годах, а в линьках (записывается как буква L и цифра[8]). Если молодые птицееды могут линять каждый месяц, то по мере приближения зрелого возраста период между линьками увеличивается. Взрослые самки птицеедов линяют приблизительно раз в год. В России при нумерации линек не принято учитывать линьки нимф пауков, в других странах нумерация может несколько отличаться.

Пауки линяют как правило лёжа на спине. При этом в частности происходит этап вытягивания ног из старого экзувия. Иногда при линьке пауки не могут вытянуть одну или две ноги и вынуждены их отбросить. Утраченные ноги восстанавливаются за 3—4 последующие линьки.

В периодах между линьками пауки часто теряют защитные волоски с брюшка. Также им свойствен отказ от корма за некоторое время до линьки, у молодых пауков — за неделю до приближающейся линьки, у взрослых — от 1 до 3 месяцев.

Признаки приближающейся линьки:
-потемнение брюшка
-общее потемнение паука
-у ярко окрашенных пауков, например Chromatopelma cyaneopubescens, между пятой и шестой линьками также наблюдается посинение лап.

Шкурки, сброшенные самками при линьке, имеют характерный отпечаток половых органов (элементы сперматеки); эти шкурки служат для наиболее точного определения пола пауков ранних возрастов.

 
Форум » Экзотические животные » Пауки, скорпионы » Что такое линька?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: