[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Экзотические животные » Змеи дома » Выбор первой змеи
Выбор первой змеи
БоляДата: Воскресенье, 2010-Дек-19, 18:10 | Сообщение # 1
Авторитет
Группа: Администраторы
Сообщений: 3108
Репутация: 3
Статус: Offline
В террариумах любителей змей чаще всего содержатся виды, принадлежащие к родам питонов, удавов, лазающих полозов, королевских змей и настоящих ужей. Из вышеперечисленных видов в качестве «первой змеи» стоит рекомендовать лазающих полозов (род Elapha) или королевских змей (род Lampropeltis ). Помимо эстетических соображений, эти полозы имеют ряд преимуществ перед другими видами.

Размер полозов (длина большинства видов не превышает 1.5 метров), позволяет содержать их в относительно небольших террариумах и даже попарно (если размножение не очень важно). Достаточно террариума длиной не более метра.

Как правило полозы не агрессивны. Некоторые виды (например, E. obsolete) могут пытаться укусить в молодом возрасте, но травмы нанести неспособны. Зубы у них значительно меньше, чем у кошки, и та же популярная у террариумистов игуана может нанести более серьезные травмы.

Для кормления большинства видов достаточно мелких грызунов (мышей), которых легко достать террариумисту или даже разводить самому. Более того, некоторые виды полозов (амурский, тонкохвостый, японский и т.д.) с удовольствием употребляют перепелиные или мелкие куриные яйца.

Рекордсменом по популярности среди рода Elaphe (лазающие полозы) являются маисовые полозы. Популярность маисового полоза в первую очередь определилась эффектной внешностью природной формы змеи, а также большим количество искусственно выведенных цветовых вариаций. Эта змея абсолютно не агрессивна и даже в молодом возрасте, как правило, не делает попыток укусить, что позволяет общаться с ней детям.

Королевские змеи не менее популярны среди начинающих террариумистов, благодаря своей эффектной внешности и видовому разнообразию. Однако молодые особи не слишком «общительны» и пользуются любой возможностью удрать.

Ужи так же часто оказываются в домашних террариумах, в основном из-за их «доступности», возможности получить их из природы либо бесплатно, либо за очень небольшие деньги. Однако содержание их требует больших усилий, чем приобретение . Во -первых им нужен акватеррариум, т.е. террариум с большим водоемом, во-вторых им необходимо устраивать зимнюю спячку ( в природе Уж обыкновенный проводит в спячке до 8 месяцев), в-третьих их основной рацион составляют лягушки, которых в городских условиях добыть бывает сложно.

Традиционной популярностью пользуются удавы и питоны. Всегда приятно поразить гостей 3-5 метровой змеей, повешенной себе на шею. Но и здесь любителей ждут некоторые сложности.

Производить эффекты скоро надоест, а крупное и сильное животное останется.

Прокормить такого домашнего питомца может оказаться не просто. Крупная змея питается взрослыми крысами или крольчатами. И те и другие не очень дешевы и доступны.

Для содержания этих змей необходим прочный террариум соответствующего размера, который не просто оформить из-за большой массы животного.

Кошки и некрупные собаки – не лучшие сожители для них.

Рассерженная змея может нанести серьезные раны, так как зубы у ложноногих крупные и загнуты назад, что затрудняет высвобождение из их пасти.

Да и наматывать себе змею на шею то же не рекомендуется. Питон или удав не всегда способен отличить шею от ствола дерева, который он крепко обвивает, когда ползет.

 
AllserДата: Понедельник, 2010-Дек-27, 13:24 | Сообщение # 2
Друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
а обязателен для них террариум? можно ли содержать скажем питона в комнате? ))) а на ночь прятать в коробку чтобы ненароком не задушил)))
 
БоляДата: Четверг, 2010-Дек-30, 13:01 | Сообщение # 3
Авторитет
Группа: Администраторы
Сообщений: 3108
Репутация: 3
Статус: Offline
Allser, вот интересно, а ы бы сам согласился на ночь отправляться спать в коробку?))))
 
хоплалайлаДата: Вторник, 2011-Янв-04, 11:56 | Сообщение # 4
Друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Нее, коробка для удава - все равно что его на ночь сматывать и на гвоздик убирать
 
Форум » Экзотические животные » Змеи дома » Выбор первой змеи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: